26-04-2009 12:13 | Украина
"Шахтер" - "Черноморец"

Матч с «Черноморцем» для «горняков» стал последней репетицией в преддверии ключевой дуэли с киевским «Динамо». С целью «более качественной подготовки» к этим играм в жертву был принесен Кубок Украины.

Со вторым по значимости национальным турниром поступили просто по-свински! Причем виноваты все: и клубы и ФФУ и УПЛ. В итоге, теперь полуфинал будет сыгран 13 мая. В этом ничего страшного нет, кроме того, что финалисту Кубка УЕФА придется играть по сумасшедшему графику: 13 – кубок, 16 – чемпионат, 20 – финал Кубка УЕФА! Страшно другое: в случае ничейного исхода в матче «Шахтер» - «Динамо» переигровку ставить просто некуда!!! Интересно, что идентичная ситуация была в Германии, где почему-то никто полуфинал национального Кубка («Гамбург» - «Вердер»!) переносить не додумался. Как тут не пожалеть «Арсенал», разумеется, не киевский, который в прошлый вторник бился с «Вильярреалом», в субботу играл с «Челси», 21 апреля феерил с «Ливерпулем», на воскресенье же намечена встреча с «Мидлсбро», а там и Лига Чемпионов, то есть за две недели подопечным Арсена Венгера придется сыграть 5 игр, причем экстра-уровня! Может, поэтому и смотрят во всем мире их Премьер-Лигу, а не нашу. И что интересно, так называемого Дома Футбола там нет. А футбол есть. Парадокс!

Однако вернемся к матчу «Шахтер» - «Черноморец». Мирча Луческу несколько отошел от традиционной для последних игр тактики «4-2-3-1» в пользу «4-1-3-2». Очередной шанс получил Евгений Селезнев, без которого еврокубкового прорыва возможно и не было бы. Пару украинцу в линии нападении составил Луис Адриано, чередующий классные игры с провалами. Функции разрушителя были возложены на плечи Дуляя, а трио бразильских хавов было ориентировано на атаку. В линии защиты новичков также не наблюдалось. Мистер, конечно, рисковал. Но не наличием двух нападающих (это как раз нормально), а игрой с одним опорным полузащитником. Подобное чревато последствиями даже в матче протии 13 команды Премьер-Лиги.

А вот Виктор Гришко обошелся без риска. Что против «Львова» против «Шахтера», его подопечные играют «4-5-1». Изменилось лишь наполнение. По сравнению с последним матчем отсутствовали Косырин и Тришович. Первого, не значившегося даже в запасе, на острие атаки заменил Диденко. А второго Гришко. Но лишь формально: серб играл в полузащите, а украинец расположился на правом фланге обороны. В полузащите же действовали: Бондаренко и Мельник – «опорники», Белецкий и Левига играли на флангах, а Нудный – «под». Помимо Гришко линия защиты состояла из Шандрука (левый фланг), Ващука и Яценко (центральные). В воротах играл Ширяев.

К сожалению, большого интереса среди местных болельщиков футбола игра не вызвала. В итоге большую часть матча на стадионе стояла тишина. А вот мертвых с косами, к счастью не наблюдалось. Зато были Мирча Луческу и Александр Спиридон, чьи недовольные крики отчетливо слышались в течение практически всего первого тайма. Особенно доставалась Селезневу, который очень неудачно действовал в завершающей стадии атак. А вот на Адриано кричать повода и вовсе не было, так как бразильца его же соотечественники упорно игнорировали и старались играть на Селезнева. Чья тут вина, (форварда, который плохо открывался или полузащитников, не дававших мяч) разбираться придется тренеру. В данном же случае уместно констатировать, что за весь первый тайм Адриано лишь раз попал в эпицентр событий, когда едва не травмировал вратаря. В итоге бразильца в перерыве заменил Гладкий. Наверное, уже пора прекращать разговоры об игнорировании бразильцами украинцев. По крайней мере, в этом матче Ферни и К регулярно снабжали мячами Селезнева. И в том, что украинец не отличился, виноват только он сам. Первый момент Евгений упустил уже на первой минуте, когда не смог добить мяч в ворота после классного удара Фернандиньо со средней дистанции. На 10 минуте Ферни великолепной передачей разрезал оборону одесситов, но Селезнев с ходу ударить не решился, а потом уже было поздно. Да и последующая передача оказалась неточной.

Гости также в обороне не отсиживались. Активно шел вперед Гришко, которому полностью освобождал фланг смещавшийся в центр Левига. Шел вперед и Ващук, но без скорости пройти оборону хозяев было нереально. А ее в арсенале одесситов как раз и не было. Как следствие, большинство атак заканчивались либо потерями, либо дальними ударами. Самым же опасным «выстрелом» из-за пределов штрафной отметился Левига. Мяч после его удара на 12 минуте пролетел чуть выше перекладины.

На 20 минуте очень близок к успеху был Чигринский, которого на мгновение опередил Диденко. На 22 минуте на острие атаки вновь оказался Селезнев, которого на рандеву с Ширяевым вывел Илсиньо – дуэль была за кипером. На 26 минуте Срна хитро навесил со штрафного, но набежавший Илси с 6 метров по мячу не попал. На 28 минуте на дальний удар решился Рац – намного выше. Закончился же тайм очередным неиспользованным моментом Селезнева, который после паса Илси с 10 метров попал во вратаря. То, что не удалось сделать Евгению, соорудил после перерыва Виллиан. Хотя первым должен был открывать счет Срна, пробивший из пределов штрафной в штангу. Бразилец был более точен, причем Вили все сделал сам. Сам ворвался в штрафную с правого фланга, сам и пробил в дальний угол. Ширяев, как показалось, момент удара проспал – в итоге 1:0.

Забив гол, «горняки» уже по традиции отошли назад и принялись играть «вторым» номером. Одесситы, похоже, такого хода не ожидали, поэтому, что делать с инициативой, не знали. Как результат, за практически весь второй тайм гости лишь раз были близки к успеху. Это Белецкий длинной передачей нашел Левигу. Руслан сферу принял на грудь и вторым касанием пробил – неточно. А между тем в хорошей позиции находился Диденко.

Особенно плохи дела в атаке у «Черноморца» стали после выхода Левандовского, который, как это ни странно, заменил нападающего. Свежий поляк не только перекрыл кислород Нудному и Бондаренко, но и развязал ноги Дуляю, который стал активно бежать в контратаки. В итоге «Черноморец» был ближе к разгрому, чем к восстановлению паритета. Так, на 67 минуте великолепный шанс не использовал Срна, которого на ударную позицию вывел сыгравший по-бразильски Гладкий. На 69 минуте «горнякам» удалась классная «контра», которую из-за пределов штрафной завершал Жадсон – Ширяев оказался на месте. На 77 минуте фирменный штрафной исполнил Срна – мимо. Близок к успеху были Гладкий, Чигринский и Ферни. Так что в целом, победа хозяев выглядит закономерной. Гости же разочаровали, особенно игрой в атаке. Точнее отсутствием оной. Дальние удары и передачи на «авось» - вот и все, чем порадовали одесситы своих поклонников. В итоге, имеем легкую разминку в преддверии киевской рубки...

"Шахтер" - "Черноморец" 1:0
Гол: Виллиан 47
"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Дуляй, Илсиньо (Виллиан 46), Фернандиньо, Жадсон, Адриано (Гладкий 46), Селезнев (Левандовски 72)
"Черноморец": Ширяев, Мельник, Шандрук, Бондаренко, Левига, Нудный, Белецкий, Яценко, Диденко (Силантьев 78), Ващук (Политыло 72), Гришко
Предупреждения: Фернандиньо 70 - Диденко 40, Бондаренко 70